Virtualización

vSphere Express: 128 núcleos por unos 8.500 € al año, y por qué Proxmox sigue siendo posiblemente mejor opción

Por Equipo Cloud Privado · · 12 min de lectura
Barras: vSphere Express, unos 8.520 € al año orientativos, frente a Proxmox VE Standard, 3.300 €, con 96 núcleos

Las claves en 30 segundos

  • Qué es: un paquete de vSphere 9 para entornos pequeños, anunciado por Broadcom el 4 de noviembre de 2026 y disponible ya en todas las regiones. Incluye ESX, vCenter Standard, vMotion, HA y Distributed Switch.
  • Precio orientativo: 9.600 $ al año, unos 8.520 €, según el distribuidor TD SYNNEX. Son 75 $ por núcleo. Es una cifra a falta de confirmación oficial: Broadcom no ha publicado el precio.
  • La trampa está en el paquete: son 128 núcleos fijos, los uses o no, para todo el cliente y sin posibilidad de ampliar. Con 32 núcleos, el coste real se dispara a 300 $ por núcleo.
  • Lo que deja fuera: DRS, Memory Tiering, SR-IOV, GPU y vGPU, entre otras cosas.
  • En Europa hay un matiz importante: vSphere Standard 8 y Enterprise Plus 8 siguen a la venta en el Espacio Económico Europeo hasta el 31 de octubre de 2027.
  • Frente a Proxmox VE: con 96 núcleos en tres servidores, la suscripción Standard de Proxmox cuesta 3.300 € al año, menos de la mitad, con balanceo, GPU, SR-IOV y almacenamiento incluidos. Por coste y por lo que trae, Proxmox sigue siendo posiblemente la mejor opción para la mayoría de entornos de este tamaño, aunque no para todos.

En septiembre contábamos que Broadcom preparaba un nuevo vSphere Standard para organizaciones de unos 128 núcleos, y que faltaba lo que decide todo: precio, métrica y mínimos. Ya lo sabemos, y el producto ni siquiera se llama Standard. El 4 de noviembre, Broadcom anunció VMware vSphere Express, que deja claro que tres años empujando a todo el mundo hacia VMware Cloud Foundation dejaron un agujero por abajo.

Es una buena noticia para quien quiera quedarse en VMware y no necesite más. Lo que hemos querido comprobar es si cambia la cuenta para quien está dudando entre renovar o migrar. La respuesta corta es que mejora la de VMware, pero no le da la vuelta.

Qué incluye y qué no

FunciónvSphere ExpressFuente del dato
ESX y vCenter StandardSíBroadcom y distribuidor
vMotion y HASíBroadcom
Distributed Switch y vCenter Quick PatchSíBroadcom
TPM 2.0 y vTPM 2.0SíBroadcom
DRSNoInformación a revendedores
Memory Tiering, SR-IOV, GPU y vGPUNoInformación a revendedores
Proactive HA y Live PatchingNoInformación a revendedores
VCF Automation y Private AINoInformación a revendedores
VCF OperationsSolo para gestionar la licenciaInformación a revendedores

Es importante distinguir: el anuncio de Broadcom solo enumera lo que incluye. Las exclusiones vienen de la guía de C4C, basada en información a revendedores, aunque cuadran con la lista del distribuidor. vSAN tampoco figura entre lo incluido.

Hay otros cuatro límites que importan más que la tabla:

  • 128 núcleos en total. Broadcom habla de clientes con 128 núcleos «en todos sus entornos». No es por clúster ni por sede: es todo lo que tengas.
  • Sin ampliación. Según C4C, solo un paquete por cliente. Si necesitas 130, Express deja de servir.
  • Un año. TD SYNNEX lo describe así: un SKU, un precio, un año. La renovación vuelve cada doce meses, sin precio pactado a largo plazo.
  • Instancias separadas. Según The Register, Broadcom explica que cada instancia es independiente y no se pueden gestionar de forma centralizada.

Además, según C4C, los clientes nuevos pueden comprarlo, entendiendo por nuevos a quienes no han comprado VMware nunca o en los últimos tres años. Los clientes actuales necesitan autorización de Broadcom, que no ha publicado reglas. Es decir, justo quien más lo quiere, el cliente de Standard de siempre, no lo tiene garantizado. Pídelo por escrito antes de planificar nada.

Cuánto cuesta: precios orientativos

Todos los precios de VMware de este artículo son orientativos, a falta de confirmación oficial. Broadcom no publica el precio de Express. Su portavoz dijo a The Register que estará «significativamente por debajo» de VVF y VCF, y remite a los revendedores. El dato disponible es el del distribuidor: 128 núcleos a 75 $, 9.600 $ de precio recomendado, con el código VCF-VSP-EXP. El resto de cifras son los precios de lista orientativos que recoge C4C.

Producto$/núcleo al año (orientativo)Euros/núcleo (orientativo)Condiciones
vSphere Standard~55 $~48,82 €Hasta 512 núcleos; a la venta solo en el EEE, hasta el 31-oct-2027
vSphere Express75 $66,57 €Paquete fijo de 128 núcleos: 9.600 $, unos 8.520 €
vSphere Foundation (VVF)~155 $~137,57 €Según C4C, retirada en algunas regiones
VMware Cloud Foundation (VCF)~400 $~355,02 €Suite completa

Euros al cambio del BCE del 4 de noviembre de 2026 (1 € = 1,1267 $). Son precios sin impuestos, antes de descuentos y sujetos a tu revendedor, así que tómalos como orden de magnitud y pide oferta. Cada CPU cuenta al menos como 16 núcleos.

De aquí sale un detalle que no hemos visto comentado. Como pagas 9.600 $ uses lo que uses, por debajo de unos 62 núcleos VVF sale más barato que Express a precio de lista, e incluye bastante más. Si puedes comprarlo y tu entorno es pequeño, pide las dos ofertas. Y frente a Standard, Express nunca gana en precio: incluso en 128 núcleos, Standard sale por unos 7.040 $.

Las cuentas, con cuatro entornos

Hemos tomado cuatro configuraciones típicas. Primero, lo que pagarías a VMware al año, con esos precios orientativos:

EntornoNúcleosExpress (orientativo)Standard (solo EEE, orientativo)VVF (orientativo)
2 servidores, 1 CPU de 16 núcleos328.520 €~1.562 €~4.402 €
3 servidores, 2 CPU de 16968.520 €~4.686 €~13.207 €
4 servidores, 2 CPU de 161288.520 €~6.248 €~17.609 €
2 servidores, 2 CPU de 321288.520 €~6.248 €~17.609 €

Y lo mismo con Proxmox VE, que cobra por socket físico y publica el precio. El software es gratuito y lo que se paga es el repositorio estable y el soporte:

EntornoSocketsCommunity (120 €)Basic (370 €)Standard (550 €)Premium (1.100 €)
2 servidores, 1 CPU de 16 núcleos2240 €740 €1.100 €2.200 €
3 servidores, 2 CPU de 166720 €2.220 €3.300 €6.600 €
4 servidores, 2 CPU de 168960 €2.960 €4.400 €8.800 €
2 servidores, 2 CPU de 324480 €1.480 €2.200 €4.400 €

Lo primero que se ve es que cobrar por socket premia las CPU grandes: los mismos 128 núcleos cuestan el doble en Proxmox con ocho sockets que con cuatro. Lo segundo, que Proxmox Standard sale más barato que Express en los cuatro casos, entre 4.120 y 7.420 € al año. Solo en el peor caso para Proxmox, ocho sockets con Premium, supera a Express, y por 280 €. A cambio, ese plan da respuesta en dos horas y soporte 24/7.

A tres años, con estos precios y dando por bueno el orientativo, Express son unos 25.560 €. Tres servidores con Proxmox Standard son 9.900 €. La diferencia, unos 15.660 €, es dinero real, pero también es el presupuesto del que hay que sacar la migración, que no es gratis y que explicamos en el coste real de migrar.

Más allá del precio: qué te llevas por ese dinero

vSphere ExpressProxmox VE 9.2
Migración en vivo y HASíSí
Balanceo automáticoNo, sin DRSSí, balanceo dinámico desde la 9.2, para invitados gestionados por HA
GPUNoSí, passthrough y vGPU de NVIDIA
SR-IOVNoSí
Almacenamiento distribuidovSAN no incluidoCeph y ZFS integrados
CopiasAparteProxmox Backup Server, sin coste de licencia
Límite de núcleos128 por clienteSin límite
PrecioSin confirmación oficial; solo cifra de distribuidorPublicado, por socket
PlazoUn año, con autorización si ya eres clienteUn año, sin autorización
SoftwarePropietarioCódigo abierto, AGPLv3

Aquí está el argumento de calidad, y es más fuerte que el de coste. En el segmento donde compite Express, Proxmox no es «lo barato que hace menos»: hace más. Una empresa pequeña que quiera meter una GPU para IA privada, o que necesite balanceo entre tres nodos o almacenamiento compartido sin cabina, se queda fuera de Express y tendría que saltar a VVF. En Proxmox lo tiene de serie. La distancia en esas funciones, además, se ha ido cerrando: el balanceo dinámico llegó en mayo de 2026.

Y hay una parte que no sale en ninguna tabla. Express es otro giro más en el catálogo de VMware. Quien compre hoy depende de un paquete de un año, sin precio público y con autorización discrecional para los clientes actuales. Ya lo hemos analizado: el riesgo de proveedor es parte del coste, aunque no venga en la factura.

Dónde VMware sigue teniendo razón

Decimos «posiblemente» a propósito, porque hay casos en los que Express o Standard son la decisión correcta:

  • Tus aplicaciones exigen VMware. Algunos fabricantes solo certifican vSphere. Fue uno de los reparos de Gartner a Proxmox y sigue siendo real en entornos regulados.
  • Tu equipo sabe VMware y no tiene tiempo. Reformar procedimientos, copias y monitorización lleva tiempo. A veces lo razonable es ganar un año.
  • Tu ecosistema está atado. Si hay integraciones, cabinas o contratos ligados a VMware, cada una de ellas se traslada a la cuenta.
  • El soporte de un proveedor grande es requisito. Proxmox ha mejorado con soporte 24/7 en Premium desde el 19 de octubre y lo anuncia en Standard antes de fin de año, pero es una empresa más pequeña que Broadcom.

Tampoco vale el atajo de instalar Proxmox gratis y olvidarse. El repositorio sin suscripción está pensado para pruebas y uso fuera de producción, y la propia documentación no lo recomienda en servidores de producción. Por eso comparamos siempre con planes de pago. Si dudas, lee cuándo no migrar, que lo cuenta sin rodeos.

Qué haríamos según tu caso

Si eres cliente de Standard en España o en el resto del EEE. Tienes más margen del que parece. Puedes comprar Standard 8 hasta el 31 de octubre de 2027, y el soporte extendido llega hasta el fin de tu suscripción o el 31 de octubre de 2028, lo que ocurra antes. No corras a Express, que te saldría más caro. Usa ese tiempo: ese producto se queda en la versión 8, así que tienes fecha de salida, y es lo que hay que planificar.

Si tienes menos de 128 núcleos y sí necesitas VMware. Pide por escrito precio y elegibilidad, porque nuestras cifras son orientativas. Con menos de unos 62 núcleos, pide también VVF. Fuera del EEE, Express es casi tu única vía económica dentro de VMware.

Si tienes menos de 128 núcleos y eres libre de elegir. Haz una prueba con Proxmox. Con el asistente de importación de ESXi, mover unas cuantas máquinas a un laboratorio es cosa de días, y la diferencia anual ayuda a pagar la migración.

Si estás entre 128 y 512 núcleos. Express no te sirve. En el EEE aún tienes Standard; después, solo VVF o VCF. Es el tramo con menos salidas dentro de VMware, y donde más merece la pena hacer la cuenta.

Si tu renovación está encima. Antes de firmar, lee qué hacer si te obligan a renovar para poder irte.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta vSphere Express? No hay precio oficial: Broadcom no lo publica. Como referencia orientativa, el distribuidor TD SYNNEX lo lista a 9.600 $ al año por 128 núcleos, unos 8.520 € al cambio del BCE del 4 de noviembre de 2026. El precio final depende de tu revendedor.

¿Puedo comprar menos de 128 núcleos? No. Según la información disponible, es un paquete fijo: pagas los 128 aunque uses menos. Con 32 núcleos reales, sale a 300 $ por núcleo.

¿Qué pasa si paso de 128 núcleos? Express no se amplía. Tendrías que pasar a VVF o VCF, o a Standard si estás en el EEE y antes del 31 de octubre de 2027.

¿Sigue a la venta vSphere Standard? En el Espacio Económico Europeo, sí: Standard 8 y Enterprise Plus 8 se venden hasta el 31 de octubre de 2027, con soporte extendido hasta el fin de la suscripción o el 31 de octubre de 2028, lo que llegue antes.

¿Vale vSphere Express para IA con GPU? No. Según la información a revendedores no incluye GPU ni vGPU. Para eso hay que ir a Enterprise Plus, VVF o VCF, o a otra plataforma.

¿Es Proxmox siempre más barato que vSphere Express? Con el precio orientativo disponible, en licencias casi siempre, y más con CPU de muchos núcleos. Hay una excepción: con ocho sockets y plan Premium, Proxmox cuesta 8.800 € frente a unos 8.520 € de Express. Además hay que sumar la migración y el tiempo de aprendizaje.

Fuentes


¿Te toca renovar VMware y quieres ver las dos cuentas con tus servidores reales? En Cloud Privado comparamos Express, Standard, VVF y Proxmox con tus datos, migración incluida, y te decimos cuál compensa, también cuando la respuesta es quedarte.

¿Cuánto te costaría salir de VMware?

Dinos qué tamaño tiene tu entorno y cuándo renuevas. Te respondemos con una estimación de plazos y costes y con las opciones que tienes antes de esa fecha.

Respuesta en 24–48 h laborables · Sin compromiso

¿Prefieres el correo? Escríbenos a comercialcloudprivado.com